mardi 2 juillet 2019

fin de saison sportive

Et voila la fin de saison à sonnés , les cours ce sont terminé la semaine dernière






dernier cours juniors du mardi 25 juin

















dernier cours enfants du mercredi 26 juin











dernier cours street du samedi 29 juin





retour sur le séjour Barcelone dimanche 30 juin

Pour ceux qui le souhaite il y aura des réservations de gymnase cet été mais pas de cour.

On se retrouve pour la fête des associations le samedi 7 septembre pour vous inscrire


jeudi 13 juin 2019

les sorties de fin d'année


Pour marquer la fin de saison qui approche, des sorties sont organisées et surtout, c'est l'occasion pour nous de passer un moment de détente ensemble où les conjoints et enfants sont conviés !


 Mardi 25 juin 


Activité découverte pour tout les adhérents du club ainsi que les parents, frères et sœurs
 
Mardi venez découvrir les différentes activités de votre association de roller
Au programme:

 

Sport santé


Street


 

 

 


Freeskate

 

 

Hockey

 

 

 

 

 

Toutes ces activités se feront en baskets pour les parents et les enfants donc venez avec des vêtements qui vous permettent de bouger

Horaire

18h30 – 19h00 découverte sport santé (agilité, posture, gainage, renforcement)

19h00 - 19h30 découverte du street (équilibre, agilité)
19h30 – 19h45 démonstration street 

19h45 – 20h15 découverte freeskate
20h15 – 20h30 démonstration freeskate avec nos meilleurs riders 

20h30 – 21h00 découverte hockey (mouvement avec la cross, déplacement avec la cross)
21h15 – 22h00 match hockey


Repas

Nous vous donnerons du plaisir à l’activité et en échange vous devrez nous préparer de bon petit plat fait maison
Attention que du fait maison rien de transformé par l’industire de la ma bouf
 Ce moment passé tous ensemble donnera le bon exemple à la future génération en terme d'alimentation et de nutrition !
Si vous êtes vraiment limité en temps vous pouvez toujours vous ramener des boissons. Prévoyez évidemment de l'eau, avec un agrume pressé c'est encore mieux 😀 et thé glacé c'est parfait.  

Desserts

Des noix, prunes, abricots et raisins secs, des dattes





 Mercredi 26 juin



SORTIES 

 

   KIDS 1 - KIDS 2 & adultes débutants 

NIVEAU : roue jaune et verte
DATE : mercredi 26 juin 
HORAIRE : 18h00 à 20h00 
POINT DE RDV : 21 cours Monseigneur Romero 91000 Évry, au pied de la cathédrale d'Evry.

Nous nous dirigerons ensuite vers le parc des Coquibus.
C'est le plus grand parc d’Évry.
De très belles allées goudronnées, bien plates, vraiment top pour les débutants et enfants.
De la végétation, arbres, forêt, gazon, top pour se refaire une santé et renouer avec la nature 😀



Le pique-nique des champions

On prévoit une pause savoureuse et équilibrée, alors ramenez des produits bons pour la santé!

 Voici quelques petites idées rapides avec plein de bonnes choses

Mention spéciale pour :
  • les carottes
  • les tomates
  • les concombres
Des crudités que l’on peut tremper dans un mélange de thon au St-Morêt ou houmous ou encore 
crème citron 
un délice

Boisson

Prévoyez évidemment de l'eau, avec un agrume pressé c'est encore mieux 😀 et thé glacé c'est parfait.  

Dessert 

Des noix, prunes, abricots et raisins secs, des dattes et si vous avez un peu de temps, des  cookies, les muffins et autres biscuits secs, on a l’embarras du choix.
Le choix de notre alimentation est important et pouvoir éviter les pièges de l'industrie de la malbouffe est une très bonne chose pour notre santé.
Ce moment passé tous ensemble donnera le bon exemple à la future génération en terme d'alimentation et de nutrition !


Merci de privilégier les matériels recyclables et/ou les contenants réutilisables (boites style Tupperware, évitons couteaux et fourchettes en plastique, gourdes etc…). Notre planète nous remercia.

CHECKLIST

  • un grand drap 
  • des chaises camping 
  • sopalin
  • sac poubelle
du gymnase au parc

Parc des Coquibus
allée des Rhododendrons

91000, Evry
FRANCE




















 





NIVEAU : roue bleue et roue rouge 
HORAIRE : 20h00
POINT DE RDV : Parc des Coquibus
 Randonnée dans Evry tres tres green ,préparez les vêtements ^^







lundi 13 mai 2019

passage de roue FFRS

 

  ENTRAINEMENT

 passage de roue FFRS

 
FFRS école de patinage

 

mardi 14 - 21 mai 2019

18h00 à 19h30


CRÉNEAU : Juniors

COURS : Priam notre jeune moniteur d'initiation, assurera l'entrainement sous la surveillance de Victor Francisco notre moniteur diplômé

PROGRAMME : préparation du passage de roue ROUGE et BLEU .



mercredi 15 - 22 mai 2019

17h00 à 19h30 

CRÉNEAU :kids I et  II 

COURS : Nos deux jeunes assistants Priam et Jessica assureront le cours sous la surveillance de Victor Francisco notre moniteur diplômé

PROGRAMME : préparation du passage de roue JAUNE et VERTE.







PASSAGE DE ROUE

Mardi 28 et mercredi 29 mai



Pour tous nos juniors du mardi, mercredi, samedi  et adulte si vous le souhaitez ;)

inscription au passage de roue





 

 

 

  mercredi 29 mai

 roue jaune (niveau débutant)

roue verte (niveau débutant +)





 roue jaune (kids 1 )

DÉCOUVRIR 

 Ce test valide la capacité à utiliser ses rollers en milieu sécurisé, sans contrainte de vitesse.
 Comme il fixe des bases nécessaires à l’apprentissage du roller, les 10 difficultés du parcours doivent être réussies pour obtenir cette roue.
Notez que le patineur dispose de 3 essais pour y parvenir.

roue jaune

 17 participants

17h15 - 17h30 arrivé au gymnase groupe kids 1 (15 min )
17h30 - 17h45 échauffement (15 min)
17h45 - 18h30 passage roue jaune (45 min)

18h30 - 18h45  remise des diplômes 




roue verte (niveau débutant +)

S’INITIER 

Ce test valide la capacité à être autonome en milieu sécurisé, à faible vitesse.
 Le patineur doit réussir au moins 10 des 11 difficultés du parcours pour obtenir cette roue.
 Il dispose de 2 essais pour y parvenir.
roue verte
 28 participants

18h30 - 18h45 -arrivé au gymnase groupe kids 2  (15 min )
18h45 - 19h00 échauffement (15 min)
19h00 - 19h45 passage roue verte (45 min)

20h00 remise des diplômes 

  

 

 

mardi28 mai 

roue bleue (niveau débrouillé)

Roue Rouge (niveau confirmé)

 




roue bleue (niveau débrouillé)

PROGRESSER 

 Ce test valide la capacité à être agile en milieu sécurisé, à vitesse modérée.
 Le patineur doit réussir au moins 12 des 13 difficultés du parcours pour obtenir cette roue.
 Il dispose de 2 essais pour y parvenir.
 La roue bleue est également le niveau technique requis pour valider un BIF ou un BEF.

roue bleue
 10 participants

18h00 - 18h15 arrivé au gymnase groupe juniors   (15 min )
18h15 - 18h30 échauffement (15 min)
18h30 - 19h00 passage bleu  (30 min)
19h00 - 19h15 échauffement (15 min)
19h15 - 19h35 passage rouge (20 min)

 19h45 remise des diplômes




Roue Rouge - Gymnase  (niveau confirmé)

PERFECTIONNER

Elle est déclinée dans 3 milieux de pratique différents, ici le gymnase. Elle correspond au niveau de pratique requis pour pouvoir initier au roller.

 La rouge rouge consiste à réaliser un parcours technique présentant des difficultés dont l’objet est d’évaluer son niveau de pratique. Ce parcours comprend au total 10 difficultés, il est validé si le candidat en réussit au moins 8.

L’épreuve est obligatoirement évaluée par une personne titulaire d’un diplôme professionnel



roue rouge






Le buffet des champions

Ramener des plats (gâteaux, boissons à base de fruits et thés, repas salés...) faits maison.
Cela ravira les plus petits mais aussi les plus grands.

Pour ceux qui n'ont pas trop de temps,  voici quelques petites idées rapides avec plein de bonnes choses
de l'eau c'est évident , des noix, prune, abricot et raisin sec, des dattes. Le choix de notre alimentation est important et pouvoir éviter les pièges de l'industrie de la malbouffe est une très bonne chose pour notre santé


Ce moment passé tous ensemble donnera le bon exemple à la future génération en terme d'alimentation et de nutrition!

Merci d'indiquer sur une étiquette les ingrédients pour montrer au enfants qu'ils suffit de quelques ingrédients pour faire un délicieux gâteaux et éviter les allergies alimentaires.







samedi 2 mars 2019

skatecross IDF 2019



SKATECROSS

 Ile-de-France

Retour sur la première étape




ORGANISATION :

Nombreux seront venus sur cette 1ère étape, en tout 113 participants étaient présents de 9h à 17h.
Un timing parfait orchestré de main de maître par le club accueillant cette première épreuve, le club SHCF de Fontenay sous Bois et comme chef d’orchestre  Flavien Dupeloux du club des Dragon Riders d’Argenteuil.


LES CATÉGORIES :

3 catégories chez les enfants avec un classement fille et un classement garçon



Catégorie U11 (C1) :           17 riders de moins de 10 ans (6 filles et 11 garçons)
Catégorie U14 (C2) :           42 riders de 11 à 13 ans         (16 filles et 26 garçons)
Catégorie U17 (C3) :           23 riders de 14-16 ans            (9 filles et 14 garçons) 
Catégorie SENIORS (C4) : 31 riders                                  (8 filles et 23 garçons)




113 participants 








23 CLUBS PARTICIPANTS  :

 R2R
Sam'D
 USR ROISSY EN BRIE
Wisa 








LE BILAN :

 un jeune encore inconnu dans le milieu a battu tout les champions présent sur la catégorie seniors, Samy (chasuble rouge photo ci dessous) du club Us ivry roller venant du roller soccer.

 Sur cet événement nous pouvons rencontrer des personnes de haut niveau venant d'autres pratiques   Et ça en dit long sur l’avenir de ce circuit !
Nos petits jeunes du club ont fait une belle performance mais surtout ont apprécié cet événement et souhaitent participer aux prochaines étapes. En bref, que des bonnes choses.

Le SCA'Roll sera présent, je l'espère, sur la prochaine étape avec plus de riders!


LES RÉSULTATS :

Voici les résultats, ainsi que le classement général.
Attention il y a deux onglets !

https://docs.google.com/spreadsheets/d/1aN7HqJzM4cQHy9K9TjztQ7WCafHo90iGiy12aYmNKS4/edit?fbclid=IwAR1Vm2Kl-GEfv_K-DWVxEK3F4QAbg84keqzRIicxC-iliQFttUw4WHBoKE4#gid=1028553187






PROCHAINE ÉTAPE :

Rendez-vous maintenant pour la 2ème étape à Argenteuil le dimanche 7 avril

Les épreuves de cette journée sont:
- Skatecross (épreuve de la coupe)
- Skatecross Battle Royale
 
https://www.facebook.com/events/2253004505018736/

Notez aussi la date de la finale:
Dimanche 19 mai 2019, à Roissy en Brie.